На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слово и дело

9 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ишо адин спыциялыст??? Икспэрд, одним словом. Т.е. человеку нечем жевать, а воно "не рекомендуетЬ"?Врач Балакирева р...
  • Алексей
    Странно что не ученые из Британии.Обычно они фигню всякую исследуют.Ученые из США наз...

Остался мифом: каким получился документальный фильм о Викторе Пелевине

Одной из самых ярких киноновинок ноября стал документальный фильм Родиона Чепеля «Пелевин». Позволит ли фильм узнать, кто же такой – этот загадочный Пелевин? В онлайн-кинотеатре KION вышел документальный фильм о самом загадочном писателе современности – Викторе Пелевине. Авторами картины выступили режиссер и журналист Родион Чепель и студия расследований «Амурские волны». Одним своим именем создатели картины уже претендуют на документальную достоверность в описании личности Пелевина. Но перепрыгнуть медийную силу образа этого писателя практически невозможно. Можно только приблизиться к ней или использовать в свою пользу. Но начнем с козырей. Сенсации не случилось: Виктор Пелевин в документальном фильме о себе не появляется. Общее повествование фильма заставляет вновь задуматься, а существует ли Пелевин вообще? Но это совершенно неважно. Когда-то в девяностые этот загадочный писатель построил свой образ – и навсегда пропал с радаров. Так, последние двадцать лет Пелевина продолжают обсуждать без его участия. У зрителя документального фильма возникает ощущение, что Пелевина знают лично буквально все. Кто-то даже помнит, как он выглядел. Однако судить о писателе мы можем, только исходя из снимков начала двухтысячных, редких интервью – далеко не первой свежести, да, собственно из произведений автора. В общем, практически никакой новой информации о Пелевине зритель не получит. Вместо этого – монотонные учительские рассуждения от литературного критика Галины Юзефович (как она оказалась в фильме, созданном при поддержке Минкульта?), нескольких друзей молодости, да представителей гламурной тусовки, в которую Пелевин, без сомнения, когда-то входил. Автор фильма Родион Чепель старается сохранять «пелевинский» дух – такой загадочный и доступный одновременно. Видно, что журналист изо всех сил старается, что называется, не ударить в грязь лицом, когда речь идет о таком великом человеке! О настоящей легенде! Может быть, отсюда эта излишняя артистичность стендапов ведущего в стенах библиотеки имени Ленина, безжалостное разрывание книг и разговоры с самим собой, что без галлюциногенов, согласитесь, не оправданно. Зрителя наверняка впечатлят анимационные вставки, в которых воссоздаются самые безумные образы. Наверное, их мог бы придумать сам Виктор Пелевин – интересно, как он отреагировал на них? Фильм подробно и методично раскрывает все подробности жизни писателя – с первых пеленок и до исчезновения. На самом деле, буквально, все то, что зритель мог бы почитать по первым ссылкам в поисковике браузера.

Возможно, в качестве компенсации, нам показали несколько неизвестных снимков Пелевина. Но сам ли писатель на них? А главное – что нового открывают нам эти фотографии, остается неизвестным. Больше чувствуется радость авторов фильма, от того, что хоть что-то новое о Пелевине они все-таки смогли раздобыть. Одним словом, Пелевин как был мистификаций, так и остался. Впрочем, в этом смысле ему можно только поаплодировать. Главную цель фильм все-таки выполняет – по его окончании хочется срочно открыть одну из ранних работ автора, и перечитать – уже новым взглядом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх