На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слово и дело

9 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ишо адин спыциялыст??? Икспэрд, одним словом. Т.е. человеку нечем жевать, а воно "не рекомендуетЬ"?Врач Балакирева р...
  • Алексей
    Странно что не ученые из Британии.Обычно они фигню всякую исследуют.Ученые из США наз...

Онколог Воробьев предупредил о трех предвестниках неизлечимой стадии рака

Ученые провели исследование, по результатам которого определили три главных симптома неизлечимой стадии рака. В ходе работы специалисты изучили тяжесть признаков рака у пациентов, которые лежат в отделении паллиативной помощи, и проанализировали факторы, позволившие улучшить их состояние.

Чаще всего люди с неизлечимой стадией рака страдали от анорексии, запоров и сильной боли, заявил онколог Андрей Воробьев. Однако в некоторых случаях все эти симптомы могут наблюдаться и у пациентов с более ранними стадиями онкологических заболеваний, передает «Медик Форум».

«Целью паллиативного лечения является облегчение симптомов и улучшение качества жизни. Его можно использовать на любой стадии болезни, если есть тревожные симптомы, такие как боль или недомогание. Среди 824 набранных пациентов с запущенным раком боль, анорексия и запор были наиболее распространенными и тяжелыми симптомами», — пояснил врач.

Влиять на тяжесть симптомов может возраст и пол пациентов. Люди старше 65 лет реже молодых страдали от боли, депрессии, нарушения сна и тревоги. Женщины при этом чаще мужчин жаловались на приступы рвоты, анорексию, отечность и тревожное состояние.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх