На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слово и дело

9 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ишо адин спыциялыст??? Икспэрд, одним словом. Т.е. человеку нечем жевать, а воно "не рекомендуетЬ"?Врач Балакирева р...
  • Алексей
    Странно что не ученые из Британии.Обычно они фигню всякую исследуют.Ученые из США наз...

Вячеслав Фетисов назвал главное условие развития массового спорта в России

Депутат Государственной думы РФ, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов в комментарии изданию «Слово и Дело» объяснил, как популяризовать и развивать массовый спорт в России.
Тема развития спорта и продвижения здорового образа жизни среди россиян была ключевой на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме. В условиях беспрецедентных санкций в отношении не только российской экономики, но и культуры и спорта, становится как никогда важно искать внутренние ориентиры и активно развивать эти направления внутри страны. Этому, в частности, была посвящена одна из сессий ПМЭФ-2022, в рамках которой выступили представители науки, культуры и спорта. Легендарный советский хоккеист, депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов в комментарии корреспонденту издания «Слово и Дело» отметил, что в вопросе развития спорта в нашей стране, следует стремиться к равным возможностям для каждого ребенка, а также отказаться от принципа привилегированности некоторых спортивных дисциплин. Помимо прочего, спортсмен отметил, что не следует требовать от ребенка внушительных результатов в раннем возрасте. Важнее позволить юному спортсмену попробовать себя в различных видах спорта, чтобы он получал удовольствие от занятий. «Президент нашей страны построил огромное количество спортивных объектов, в том числе и хоккейных — у нас в Советском Союзе не было столько. Надо наполнить это смыслом. Нельзя дискредитировать детей, у которых родители сегодня не могут купить клюшку за 100 долларов. Это главная задача сегодня. С другой стороны, сегодня стоит задача поменять систему подготовки спортсменов. То есть нельзя детей с самого детства заставлять иметь какой-то результат, они должны получать радость от того, что происходит. Это тоже очень важный вопрос, касающийся методики подготовки. Дети должны получать радость от спорта и возможность познакомиться не только с хоккеем в пятилетнем возрасте, но и с другими видами. То есть, необходимо поменять сам подход», — считает Вячеслав Фетисов. Наконец, спортсмен отметил, что пришло время отказаться от «клубов олигархов» в пользу развития многочисленных клубов по всей стране. Такой подход, по мнению спортсмена, является наиболее эффективным в вопросе достижения цели популяризации спорта. Помимо прочего, это позволит намного большему количеству детей приобщиться к большому спорту. «Спортивный принцип для всех должен быть одинаков: не должно быть клубов олигархов, должна быть возможность для всех клубов иметь этот соревновательный момент — равные возможности», — отметил спортсмен. Ранее российская художественная гимнастка, пятикратная чемпионка мира Арина Аверина в комментарии для «Слово и Дело» назвала главный секрет успеха каждого спортсмена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх