На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слово и дело

9 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ишо адин спыциялыст??? Икспэрд, одним словом. Т.е. человеку нечем жевать, а воно "не рекомендуетЬ"?Врач Балакирева р...
  • Алексей
    Странно что не ученые из Британии.Обычно они фигню всякую исследуют.Ученые из США наз...

Успеть нарезать салаты: будет ли 31 декабря 2022 года выходным днем

Для многих россиян 31 декабря – это особый день приготовлений к новогодней ночи и последующим новогодним праздникам. Однако последний день в году – это рабочий день, в то время как многим россиянам хотелось бы провести этот день дома. Станет ли 31 декабря выходным днем в 2022 году? Возможность объявления 31 декабря выходным днем обсуждается на законодательном уровне уже не первый год. Многим россиянам это было бы важно – дело в том, что этот хлопотный и суетливый день просто необходим для подготовки к новогодней ночи, однако успеть приготовить праздничный стол за несколько часов после рабочего дня, практически невозможно.

Был ли 31 декабря выходным днем в последние годы?

Вопрос об объявлении 31 декабря выходным днем не раз поднимался на законодательном уровне в последнее время. В 2020-м году об этой возможности заговорили лично главы регионов России. Тогда президент России Владимир Путин за неделю до Нового года призвал все регионы сделать 31 декабря выходным днем. Однако решение об объявлении 31 декабря выходным днем было принято на региональном, а не на федеральном уровне. В 2021 году последний день года постановлением Правительства России также был объявлен нерабочим днем.

Станет ли 31 декабря выходным днем в 2022 году?

В конце августа 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин официально объявил 31 декабря в России выходным днем. Также премьер Мишустин утвердил праздничные дни и в новом, 2023 году. Новогодние праздники начнут 31 декабря и продлятся до 8 января. Кроме того, 1 и 8 января выпадают и на воскресенье. В связи с тем, что это нерабочие дни, было принято решение перенести их на пятницу, 24 февраля и на 8 мая соответственно. Важно отметить, что из-за переноса выходных и праздничных дней 31 декабря мог быть рабочим, однако по решению правительства он все-таки будет выходным во всех регионах России.

Как будет оплачиваться выходной 31 декабря?

На этот вопрос отвечает статья 153 Трудового кодекса «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни». Текст закона гласит, что оплата работы в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако реальность такова, что все получают зарплату по-разному. Кто-то получает оклад, другим платят за выход или на основании гражданско-правового договора. ТК РФ учитывает и эти обстоятельства. Получающим сдельную оплату работодатель должен заплатить не менее двойной расценки. Сотрудникам на дневной или почасовой тарифной ставке должны заплатить помноженную на два или больше ставку. Сотрудникам, получающим оклад, сначала нужно узнать месячную норму рабочего времени для декабря 2022 года. Обычно эти данные хранятся в бухгалтерии или отделе кадров. Если 31 декабря вписывается в норму рабочего времени, тогда за работу в этот день платят одинарный дневной оклад плюсом к месячному. Если 31 декабря не вписывается в месячную норму рабочего времени, тогда дневной оклад умножается минимум на два. Если же сотрудник 31 декабря попросит отгул, 31 декабря 2022 года будет оплачен в стандартном размере. Таким образом, 31 декабря, канун Нового года, во всех регионах России будет нерабочим днем. Однако 31 декабря 2022 году остается рабочим для некоторых сфер: например, для представителей экстренных служб. Также работодатели могут предложить сотрудникам выйти на смену за двойную оплату.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх