На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слово и дело

9 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ишо адин спыциялыст??? Икспэрд, одним словом. Т.е. человеку нечем жевать, а воно "не рекомендуетЬ"?Врач Балакирева р...
  • Алексей
    Странно что не ученые из Британии.Обычно они фигню всякую исследуют.Ученые из США наз...

Повышение тарифов ЖКХ, электронный ОМС и иноагенты: какие законы вступают в силу с 1 декабря

С 1 декабря в России вступают в силу новые законы, которые значительно повлияют на жизнь россиян. Рассказываем, какие изменения коснутся нас уже сейчас.

Внеплановая индексация тарифов на ЖКХ

1 декабря была произведена внеплановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Ее предельный размер составит 9%, однако окончательное решение об уровне повышения будет принято региональными властями. Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. После внеплановой декабрьской индексации власти обещают не повышать тарифы два года — до лета 2024 года. В Минэкономразвития пояснили, что повышение тарифов позволит обеспечивать бесперебойную работу ЖКХ и развивать инфраструктуру по всей стране. В ведомстве подсчитали, что с 1 декабря сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля.

Электронный полис ОМС

С 1 декабря при обращении в больницы и поликлиники россиянам больше не понадобится бумажный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — этот документ станет электронным и теперь будет представлять собой штрихкод. Он будет присвоен в системе застрахованных лиц в системе ОМС. Его можно будет просто сохранить в телефоне и получить медицинскую помощь без предъявления бумажного документа. Менять бумажный полис на электронный не нужно — сведения переносятся автоматически. Полис ОМС дает право на получение бесплатной медицинской помощи, позволяет вызвать врача на дом, проходить обследования, лечиться в поликлинике и стационаре. Теперь при посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а медики сами найдут информацию о вашем ОМС.

Официальные страницы государственных органов в социальных сетях

С 1 декабря государственные органы обязуются вести страницы в отечественных социальных сетях. Органы всех уровней власти должны выйти в открытый диалог с гражданами. Напомним, что раньше чиновники вели социальные сети в рекомендательном характере. Более того, к 1 декабря оформить свои странички в социальных сетях должны были и все подведомственные организации — детские сады, школы, больницы, поликлиники, дома культуры и так далее. Комментарий или сообщение с вопросом, жалобой в аккаунтах органов власти будет приравнено к официальному обращению. Это подразумевает обязательный ответ, который не должен быть формальным. Другими словами, ответ не должен содержать канцеляризмы и непонятные цитаты нормативно-правовых актов. Кроме того, федеральные законы предусматривают создание единого портала, на котором можно разместить несколько официальных сайтов госорганов, органов местного самоуправления и других организаций.

Расширение перечня госуслуг

С первого дня декабря с помощью портала «Госуслуги» можно встать на учет в налоговом органе. Для этого понадобится только электронная подпись — подать заявление и получить свидетельство можно без посещения налоговой инспекции. Помимо этого, с помощью портала государственных услуг можно будет получить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрацию прав на недвижимость, подать декларацию по НДФЛ, получить выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Преследование должников

С 17 декабря у Федеральной службы судебных приставов России появится возможность в автоматическом режиме запрашивать данные об имущественном положении должников у налоговых органов и других организаций. Это поможет своевременно выполнять решения суда и судебные акты, касающиеся исполнительного производства. Эту информацию должны будут предоставлять ФССП России в течение трех дней со дня получения запроса (раньше срок составлял семь дней).

Новый закон об иностранных агентах

1 декабря вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Президент РФ Владимир Путин подписал этот документ 14 июля. Согласно тексту документа, иноагентом признается лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием в иных формах — раньше для признания был обязателен факт иностранного финансирования. Признать российское или иностранное юридическое лицо иноагентом можно независимо от его организационно-правовой формы, а физическое лицо — независимо от гражданства. Более того, закон вводит понятие физического лица, аффилированного с иноагентами, и описывает порядок включения и исключения из соответствующего списка, который ведет Минюст.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх